Cookie Consent by PrivacyPolicies.com

samedi 26 septembre 2020

Plusieurs médailles françaises à Szeged - Paracanoë et Course en ligne

Descente - Championnats de France 2021 :


Le fédération française a annoncé que les championnats de France de descente (sprint, classique, mass-start et course par équipe) se tiendront du 13 au 17 juillet 2021 sur l'Isère à la Plagne.


Double projet - Eva RIHOVA (C1 dame slalom) :


Palmarès :
3e par équipe au championnat du Monde 2018 et 2019
3e par équipe au championnat d'Europe 2017 et 2019

Lors du dernier championnat d'Europe slalom de Prague, les cérémonies protocolaires des podiums ont eu une petite particularité. En effet, la céiste tchèque Eva RIHOVA, non sélectionnée pour cet événement, s'est proposée de chanter les différentes hymnes nationaux lors des podiums. Pour celle qui suit des études de chant, heureusement pour elle, il n'y a eu que trois nations différentes qui ont remporté une épreuve (la Slovénie, la France et la République Tchèque). Sa prestation semble avoir été remarquée et appréciée. 


Course en ligne et Paracanoë - Coupe du Monde à Szeged :


Pour cette unique coupe du monde de la saison, il faut prendre encore une fois la direction de la Hongrie !
Avec 7 breloques, à l'issue des deux premières journées, la France est provisoirement 4e au tableau des médailles.

C'est en paracanoë qu'elle s'est particulièrement distinguée avec 6 podiums :
- 1re Nélia BARBOSA en KL3 dame 200m
- 1re Nélia BARBOSA en KL3 dame 500m
- 2e Remy BOULLE en KL1 homme 200m
- 2e Eddie POTDEVIN en VL3 homme 500m
- 3e Remy BOULLE en KL1 homme 500m
- 3e Eddie POTDEVIN en VL3 homme 200m
Pour le paracanoë, qui a couru ses dernières épreuves aujourd'hui, on notera la domination de la Russie qui remporte notamment 13 médailles d'or sur 22 possibles !

En course en ligne (sprint), avec pour le moment une seule médaille, la France est provisoirement 13e au tableau des médailles. La tête est tenue par la Hongrie avec 7 podiums dont 3 victoires.
Voici les performances des français qui se sont hissés en finale A : 
- 3e Adrien BART en C1 homme 1000m
- 5e Maxime BEAUMONT en K1 homme 200m
- 5e Etienne HUBERT en K1 homme 1000m
- 5e Quilian KOCH et Guillaume LE FLOCH DECORCHEMONT en K2 homme 500m
- 7e Vanina PAOLETTI en K1 dame 200m
- 8e Léa JAMELOT en K1 dame 200m
- 8e Guillaume BURGER en K1 homme 1000m
- 9e Francis MOUGET en K1 homme 500m

Demain la compétition continue pour la course en ligne, avec encore pas mal de finales et de nouvelles chances de médailles pour les français ! 

Voici les vidéos des finales A d'aujourd'hui en sprint :


La leader française Sarah GUYOT, qui s'est déplacée en Hongrie, ne prendra finalement semble-t-il aucun départ ce week-end ! Devant faire face à des soucis de santé depuis quelques semaines, elle vient de publier à ce sujet un post sur Facebook :

 

Comme me dit Manon, parfois tout est aligné et parfois c'est la m.... Deux semaines que je me demande comment je vais...

Publiée par Sarah Guyot sur Samedi 26 septembre 2020