Cookie Consent by PrivacyPolicies.com

jeudi 17 septembre 2020

Toutes les infos pour le championnat d'Europe slalom !

Le championnat d'Europe slalom 2020 débute demain à Prague (République Tchèque), alors voici comme promis hier, un article un peu plus détaillé à ce sujet ! Avant la crise sanitaire, il était initialement prévu sur le stade d'eaux olympiques de Londres au mois de mai dernier.

Historique :

Le championnat d'Europe de slalom est une compétition qui existe depuis 1996, et elle est organisée annuellement depuis 2004. C'est la troisième fois qu'il se tiendra en République Tchèque (Roudnice nad Labem en 1998, et Prague en 2018). La catégorie C1 dame est au programme depuis 2010. La catégorie C2 homme l'a été la dernière fois en 2018. Le C2 mixte ne l'a jamais été.

Le tableau des médailles en championnat d'Europe depuis 1996 :


- 1re la Slovaquie, Or 45 / Argent 23 / Bronze 23 
- 2e la République Tchèque, 30/32/32
- 3e l'Allemagne, 29/38/31
- 4e la France, 19/20/22
- 5e le Royaume-Uni, 16/11/19


Les principales équipes absentes cette année :


- Slovaquie, toute l'équipe
- Allemagne, toute l'équipe
- Royaume-Uni, toute l'équipe
- Russie, toute l'équipe
- Espagne, les leaders ne seront pas présents

L'athlète le plus médaillé de l'histoire des championnats d'Europe :


Il s'agit du C1 slovaque Michal MARTIKAN qui en individuel et en course par équipe a remporté un total cumulé de :
- 14 médailles d'or
- 6 médailles d'argent
- 2 médailles de bronze

Les champions d'Europe individuels en titre (Pau 2019) :


C1 dame - Mallory FRANKLIN (GBR)
K1 homme - Vit PRINDIS (CZE)
C1 homme - Benjamin SAVSEK (SLO)
K1 dame - Amalie HILGERTOVA (CZE)

Les champions d'Europe en titre en course par équipe (Pau, 2019) :


C1 dame - OGILVIE, FRANKLIN, WOODS (GBR)
K1 homme - HRADILEK, PRINDIS, PRSKAVEC (CZE)
C1 homme - SAVSEK, BOZIC, BERCIC (SLO)
K1 dame - LAFONT, BAUDU, PRIGENT (FRA)

Les derniers français champions d'Europe :


C1 dame - Caroline LOIR (2014)
K1 homme - Boris NEVEU (2015)
C1 homme - Tony ESTANGUET (2011)
K1 dame - Carole BOUZIDI (2012)
C2 homme - Pierre PICCO et Hugo BISO (2017)

C1 dame par équipe - l'histoire reste à écrire
K1 homme par équipe - DAMIENS, NEVEU, DAILLE (2012)
C1 homme par équipe - TILLARD, JOLY, GARGAUD CHANUT (2018)
K1 dame par équipe - LAFONT, BAUDU, PRIGENT (2019)
C2 homme par équipe - SCIANIMANICO/CAILHOL, PICCO/BISO, PECHE/KLAUSS (2017)

Les épreuves au programme cette année :


- le canoë monoplace dame en individuel, et en course par équipe de 3 embarcations
- le kayak monoplace homme en individuel, et en course par équipe de 3 embarcations
- le canoë monoplace dame en individuel, et en course par équipe de 3 embarcations
- le kayak monoplace homme en individuel, et en course par équipe de 3 embarcations

Le système de progression :


Pour les courses par équipe, il n'y a qu'une seule manche.

Pour les courses individuelles, à l'issue de la première manche de qualification, progressent directement demi-finale :
- 15 canoës dames
- 20 kayaks hommes
- 15 canoës hommes
- 15 kayaks dames

A l'issue de la deuxième manche de qualification, progressent en demi-finale :
- 5 canoës dames
- 10 kayaks hommes
- 5 canoës hommes
- 5 kayaks dames

La progression de la demi-finale à la finale :
- 10 canoës dames
- 15 kayaks hommes
- 10 canoës hommes
- 10 kayaks dames

Pour rappel, pour le classement final de la compétition ne compte que la manche de finale.

Quelques particularités de cette année :


Chaque fédération peut inscrire 3 embarcations par catégorie. Mais lors des années non-olympiques comme cette année, le champion d'Europe en titre peut-être inscrit en addition des 3 embarcations !

La fin du stade d'eau vive de Prague a été modifiée l'hiver dernier, c'est à découvrir demain en vidéo...

Comment la fédération française a sélectionné les athlètes :


Elle a fait le choix de ne pas organiser de compétition de sélections, mais de s'appuyer sur le classement mondial.

Les horaires des français (1re manche de qualification vendredi) :


9h50 Lucie PRIOUX (C1 dame)
9h51 Lucie BAUDU (C1 dame)
9h53 Claire JACQUET (C1 dame)
10h28 Quentin BURGI (K1 homme) 3e en 2019
10h31 Mathurin MADORE (K1 homme)
10h42 Boris NEVEU (K1 homme)
13h58 Marjorie DELASSUS (K1 dame)
14h10 Lucie BAUDU (K1 dame)
14h12 Camille PRIGENT (K1 dame)
14h42 Martin THOMAS (C1 homme) 2e en 2019
14h43 Cédric JOLY (C1 homme)
14h44 Denis GARGAUD (C1 homme)

Les 5 raisons qui font de la République Tchèque la nation favorite de cette compétition ?


- 1, ils sont habituellement très forts à domicile
- 2, de nombreux favoris étrangers sont absents
- 3, en plein cœur de la crise sanitaire les athlètes tchèques ont profité de bien meilleures conditions d'entraînement que la plupart de leurs adversaires 
- 4, la fédération tchèque a organisé de nombreuses compétitions nationales cet été (2 week-ends de sélections, et 2 week-ends de coupes tchèques). Les athlètes ont donc eu une très bonne préparation pour cet événement. En France par exemple, aucune compétition nationale de slalom n'a été organisée depuis le mois de mars...
- 5, ils seront 4 au départ en kayak homme, ainsi qu'en kayak dame

Quelqu'un sera-t'il capable de remporter 4 médailles lors du championnat d'Europe de cette année ?


Cela semble compliqué cette année car très peu d'athlètes courent dans 2 catégories d'embarcations différentes. L'athlète qui semble avoir la plus grande chance de réussite pour réaliser cet exploit est la française Lucie BAUDU. Elle portera le dossard 5 en C1, et le 6 en K1.

Pour suivre les compétitions en direct :


Rendez-vous sur l'onglet LIVE de notre site pour trouver les différents liens, qui seront tenus à jour !

La playlist de toutes les vidéos du championnat d'Europe 2018 de Prague :


Il faut cliquer sur la flèche pour passer à la vidéo suivante...