Cookie Consent by PrivacyPolicies.com

vendredi 18 septembre 2020

Les tchèques dominent les qualifs du championnat d'Europe slalom !

Annulation du Lyon kayak 2020 !

Compte tenu de la situation sanitaire actuelle, les organisateurs ont annoncé hier l'annulation de cet événement, qui devait se tenir ce week-end.

Course en ligne - Olympic Hopes

Du 17 au 20 septembre, vous pouvez suivre les courses de la délégation française à Szeged (Hongrie).


Slalom - Qualifications championnat d'Europe à Prague 


Les qualifications se sont déroulées aujourd’hui sur un tracé relativement compliqué. Ces derniers temps, les athlètes étaient habitués à des tracés plus faciles lors des qualifications de compétitions internationales.

Comme on pouvait s'y attendre, les tchèques ont été extrêmement performants lors des qualifications, avec 3 victoires sur les 4 possibles !

Concernant les 12 embarcations françaises engagées, elles se sont toutes qualifiées pour les demi finales ! Cinq d'entre elles ont dû passer par le repêchage lors de la seconde manche de qualification pour y parvenir.

- Canoë monoplace dame :


La leader tchèque remporte cette qualification avec plus de 6 secondes d'avance.
Les trois embarcations tchèques terminent dans le top 5 !

1re Tereza FISEROVA (CZE)
2e Nadine WERATSCHNIG (AUT)
3e Tereza KNEBLOVA (CZE)
7e Lucie BAUDU 
11e Claire JACQUET
(Lucie PRIOUX, 2e en seconde manche)


- Kayak monoplace homme :


Comme dans la catégorie précédente deux embarcations tchèques terminent dans le top 3 !
À noter que Quentin BURGI a été provisoirement en tête de la première manche, avant d'être pénalisé de 50 secondes à la porte 7.

1er Vit PRINDIS (CZE)
2e Martin DOUGOUD (SUI)
3e Jiri PRSKAVEC (CZE)
6e Boris NEVEU
10 Mathurin MADORE
(Quentin BURGI, 5e en seconde manche)

- Kayak monoplace dame :


L'autrichienne Corinna KUHNLE écrase encore une fois la concurrence lors des qualifications avec plus de six secondes d'avance. Le plus dur reste à faire : réitérer cette performance lors de la suite du week-end...

1re Corinna KUHNLE (AUT)
2e Viktoriia US (UKR)
3e Katerina KUDEJOVA (CZE)
4e Marjorie DELASSUS
5e Lucie BAUDU
(Camille PRIGENT, 1re en seconde manche)

- Canoë monoplace homme :


Pour cette dernière catégorie de la journée, encore une victoire tchèque, avec 3 embarcations dans le top 6 pour ce pays !

1er Lukas ROHAN (CZE)
2e Liam JEGOU (IRL)
3e Luka BOZIC (SLO)
13e Cédric JOLY
(Denis GARGAUT CHANUT, 1er en seconde manche)
(Martin THOMAS, 3e en seconde manche)


Les vidéos du jour :


Qualification C1D et K1H
 

Qualification K1D et C1H
 


Le programme de la suite des festivités :


Samedi et dimanche, ça continue avec les demis, les finales, ainsi que les courses par équipe de 3 embarcations.
Pour trouver le programme complet, les résultats en direct, et les liens pour les vidéos : rendez-vous sur la page LIVE de notre site qui sera tenue à jour !

N'hésitez pas non plus à nous suivre sur Instagram pour plus d'actualités 😉