Cookie Consent by PrivacyPolicies.com

dimanche 13 septembre 2020

Les principaux résultats du week-end !

Championnat de France de course en ligne (fond et vitesse) à Mantes-La-Jolie :

On vous aurait bien parlé plus en détail de ce bel événement, mais sans vidéo en direct, ni accès à des résultats complets, officiels, correctement lisibles, et disponibles facilement sur internet : ce n'est pas évident... 

Les principaux résultats que nous avons pu trouver :

- C1 homme senior 200 m :

1 Thomas SIMART
2 Adrien BART
3 Loïc LEONARD

- K1 homme senior 200 m :

1 Maxime BEAUMONT
2 Jérémy LERAY
3 Francis MOUGET

- K1 dame senior 200 m :

1 Léa JAMELOT
2 Claire BREN
3 Manon HOSTENS

- C1 dame senior 200 m :

1 Anaïs CATTELET
2 Eugénie DORANGE
3 Julie CAILLERETZ

On notera que la kayakiste Sarah GUYOT a expliqué sur sa page Facebook s'être blessée la vieille de la compétition. Bon rétablissement 😉


Championnat slalom de Slovaquie à Bratislava :

En C1 homme, Matej BENUS confirme sa forme actuelle en remportant le titre national devant Marko MIRGORODSKY ! Michal MARTIKAN passe à côté sa finale en prenant une trajectoire trop courte dans les décalés du milieu (13, 14). Alexander SLAFKOVSKY part à la faute en finale dès la porte 5 avec un esquimautage.

En K1 dame, Eliška MINTALOVA survole la compétition avec 7 secondes d'avance sur Simona MACEKOVA ! La double championne olympique Elena KALISKA complète le podium.

En K1 homme, les 2 favoris (J. GRIGAR et M. HALCIN) terminent aux deux dernières places de la finale ! C'est le jeune Maximilián GALOVIC qui crée la surprise en s'imposant !

En C1 dame, Emanuela LUKNAROVA l'emporte devant Simona MACEKOVA (déjà 2e en K1), et Ivana CHLEBOVA.


Championnat descente de Slovaquie à Bratislava :

Il y avait malheureusement au départ peu de monde : une petite dizaine en K1 homme, et de l'ordre de 3 bateaux par catégories pour les autres.

Voici les vainqueurs :

C2 homme : P. HOSCHORNER et P. HOSCHORNER
C1 homme : L. DANIK
K1 dame : T. POLONYOVA
C1 dame : K. KOPUNOVA
K1 homme : K. KANISCAK

Les résultats complets
La vidéo des finales 


Compétition régionale slalom à Vaires-Sur-Marne :

Bien que ce ne soit qu'une compétition régionale, on a choisi de l'évoquer, car c'est la première course qui se déroule enfin sur ce stade d'eau vive, qui accueillera les Jeux Olympiques de Paris en 2024 !

Voici les vainqueurs :

- C1 dame : Marjorie DELASSUS
- C1 homme : Nicolas GESTIN
- K1 dame : Camille PRIGENT
- K1 homme : Vincent DELAHAYE
- C2 homme : Charly CHASSIGNEUX et Fabien TOURNADRE

Les résultats complets


Redbull Dolomitenmann à Lienz (Autriche) :

Il s'agit d'une compétition multisport très connue par équipe de 4 personnes. Le premier relayeur réalise un trail d'environ 1h25, puis passe le relais à un parapentiste pour à peu près 25 minutes, puis c'est le tour d'un kayakiste (30 minutes), et pour finir un vététiste s'élance pour 2 heures.

C'est l’équipe Kolland Topsport Professional qui s'impose devant celle de Red Bull, et celle d'ELK.

Pour ce qui est de l'épreuve de kayak, voici les plus rapides cette année :

1 Lukas KUBRICAN (6e en K1 au championnat du monde slalom de Prague en 2006)
2 Harald HUDETZ (2e en K1 par équipe au championnat du monde descente d'Ivrea en 2008)
3 Hannes AIGNER (champion du monde slalom 2018 en K1 à Rio de Janeiro)
4 Herwig NATMESSNIG (3e en K1 par équipe au championnat d'Europe d'Ausgburg en 2012)

Quelques images de la course de cette année :


L'actu du week-end :


En raison de la situation sanitaire, le championnat d'Europe des clubs de kayak polo prévu à Saint-Omer (France) le 3 et 4 octobre est annulé...