Cookie Consent by PrivacyPolicies.com

jeudi 1 octobre 2020

Slalom Cracovie - VUITTON et SENECHAULT s'imposent en qualif

Développement du slalom au Kazakhstan     

Le français Jimy BERÇON, qui entraîne ces dernières années l'équipe nationale slalom kazakh, est à la recherche de dons de matériel d'occasion pour le développement de la pratique sur place. Vous trouverez plus d'infos dans sa dernière publication Facebook :

A ne pas manquer !! La fameuse collecte annuelle de "vieux" matos de kayak slalom pour le Kazakhstan... Au plus profond...

Publiée par Jimy Berçon sur Jeudi 1 octobre 2020



Descente - Stage à Vaires-sur-Marne


L'équipe de France est actuellement en stage sur ce stade d'eau vive artificiel.
Voici une vidéo publiée par le marsacois Félix BOUVET, vice-champion du monde en titre en K1, qui indique trouver ce bassin difficile :



Creeking - Vidéo


Marlène DEVILLEZ, connue pour ses performances en kayak dame freestyle, a terminé 2e du championnat du Monde à Sort (Espagne 2019). La franc-comtoise a depuis réalisé en compagnie du kayakiste Nicolas CAUSSANEL un reportage (vidéo) intitulé "Rivières : les sentinelles du réchauffement". 
Pour ceux qui n'ont pas encore eu l'occasion de le regarder, vous trouverez ci-dessous la présentation de ce film lors d'un passage sur France 3 Franche-Comté :





Slalom - J1 championnat d'Europe junior et U23 à Cracovie


Aujourd'hui, c'était le début des qualifications sur ce bassin polonais, dont la dernière partie s'est retrouvée en quelque sorte "un peu noyée par l'aval", suite aux dernières pluies.

Malheureusement, pas beaucoup de suspens au rendez-vous car les quotas de progression vers la demi-finale sont bien larges, comparés aux nombres de participants au départ...
Néanmoins les jeunes français se sont bien illustrés, en remportant les qualifications junior en canoë monoplace homme et en kayak monoplace dame. Rappelons que dans la catégorie moins de 23 ans, la fédération française a choisi de ne pas aligner d'athlète cette année.

Les résultats des qualifications :

Kayak monoplace dame U23
1re Elena APEL (GER)
2e Amalie HILGERTOVA (CZE)
3e Antonie GALUSKOVA (CZE)

Canoë monoplace homme U23
1er Vaclav CHALOUPKA (CZE)
2e Raffaello IVALDI (ITA)
3e Kacper SZTUBA (POL)

Kayak monoplace dame junior
1re Emma VUITTON (FRA)
2e Katerina BEKOVA (CZE)
3e Emily APEL (GER)
6e Doriane DELASSUS (FRA)
11e Marie-Amélie SILVIN (FRA)

Canoë monoplace homme junior
1er Yohann SENECHAULT (FRA)
2e Mewen DEBLIQUY (FRA)
3e Szymon NOWOBILSKI (POL)
7e Loïc TRENCHANT (FRA)

Les vidéos de la première manche de qualification (la 1re pour les numéros de dossards pairs, la 2de pour les impairs) :


Au programme demain :

- 8h30 la 1re manche des qualifications C1 D et K1 H pour les catégories junior et U23 avec Camille CASTRYCK, Doriane DELASSUS, Laurine SALESSE, Jean-Charles HACQUART, Tom BABIN et Noé PERREAU.
- 11h24 le rattrapage (2e manche des qualifications)
- 13h30 toutes les courses par équipe (manche unique)